Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(716) 10–16 июня 2020 13+

Путину на Волге спас лещ

, 23:09

Путину на Волге спас лещ

На днях специалисты подвели итоги весенней путины в Астраханской области. Общий вылов там достиг 24, 3 тыс. тонн. Правда, это на 3 тыс. т ниже уровня прошлого года. Подвели щука, вобла, краснопёрка и окунь, но ситуацию спас лещ – он стал доминирующим видом в уловах волжских рыбаков.

КАК известно, самого большого леща поймала жена слесаря Петрова, когда забыла разбудить его на рыбалку. Впрочем, этот бородатый анекдот к нынешней ситуации имеет мало отношения. В этом сезоне рыбаки на Волге не проспали путину – основу их уловов как раз составили лещ, а также карась, краснопёрка, сом, густера, щука и сазан. Как считают учёные, повышенный вылов леща в речной зоне связан с вступлением в промысел среднеурожайного поколения 2016 года. Оно формировалось при благоприятных условиях нереста и нагула. Поэтому в начале путины лещ доминировал в уловах на Волге, а во второй декаде мая в сетях стали преобладать сом и карась.

Лещ вообще очень популярен у рыбаков. На днях Росрыболовство даже провело аукцион по продаже долей квот на его вылов. Поступило большое количество заявок. В результате с торгов были проданы квоты на добычу леща Куршского и Калининградского заливов. Кроме этого на аукцион были выставлены квоты на вылов судака и трески, а также салаки в Балтийском море и сома – в Каспийском море.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram