Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(715) 3–9 июня 2020 г. 13+

Коз начнут доить в промышленных масштабах

, 20:51

Коз начнут доить в промышленных масштабах
Козы, фото: соцсети

Скоро недалеко от Новороссийска появится уникальный козоводческий комплекс. Новое предприятие на 1200 голов будет готово в течение двух лет, а первых 200 животных туда завезут до конца текущего сезона.

Хорошо  известно, что в медицине козье молоко используется с древних времён. Ещё Гиппократ исцелял им множество пациентов от чахотки. А на горных курортах Швейцарии и сейчас с помощью козьего молока лечат анемию, рахит и туберкулёз. В Россию же козы молочных пород были завезены ещё в 1905 году князем Урусовым. Тогда же в Летнем саду Петербурга провели дегустацию козьего молока. А в советское время в Подмосковье работал целый совхоз с привезёнными из-за границы козами зааненской породы. Так что партийный аппарат Москвы всегда был обеспечен этим продуктом.

Объём инвестиций в проект, который сейчас реализуют недалеко от Новороссийска, оценивается в 50 млн рублей. Предприятие будет производить козье молоко, молочные продукты и сыр. На козьей ферме будет полноценное производство, включая доильный зал, склад для кормов, линии по производству и фасовке. Это первое подобное предприятие в рамках развития козоводческого направления в Краснодарском крае. Поэтому пока продукцию планируется сбывать только в этом регионе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram