Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(713) от 20.05.20 13+

В мире спорят, что хуже: умереть от коронавируса или от голода

, 21:59

В мире спорят, что хуже: умереть от коронавируса или от голода
искусственная вентиляция легких у пациента, фото: соцсети

Похоже, всемирная изоляция достала уже многих. На днях Международная организация труда (МОТ) обнародовала доклад, в котором утверждается, что повсеместная изоляция из-за коронавируса приводит к нищенской жизни и делает уязвимыми 2 млрд человек.

Как утверждают специалисты, карантинные и прочие меры, призванные остановить эпидемию, вредят людям не меньше, чем сам коронавирус. А возможно, даже больше. Судите сами. Не секрет, что изоляция приводит к бедности в странах, где уровень дохода является низким, – к примеру, в России. По расчётам, в таких государствах повышение уровня бедности достигнет 56%. Понятно, что это очень много.

Больше других из-за карантина уязвимы работники кафе, ресторанов, гостиниц, торговли и производители сельскохозяйственной продукции. Эти люди остаются без средств к существованию и скоро не смогут купить себе даже еды. В некоторых странах такая ситуация уже приводит к социальной напряжённости. По данным МОТ, десятки миллионов работников сейчас решают жизненно важную проблему – умереть от коронавируса или от голода? Впрочем, если учесть, что, к примеру, в нашей стране уровень смертности от COVID-19 очень низок, то проблема так не стоит – умереть от коронавируса намного сложнее, чем от нищеты, к которой приводит самоизоляция.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram