Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 18(712) от 13.05.20 13+

Каспийская килька восстанавливает запасы

, 21:20

Каспийская килька восстанавливает запасы

Постоянные читатели газеты «Аргументы недели» хорошо знают, что наше издание всегда следит за успехами российских рыбаков. В частности, одной из постоянных тем «АН» являются уловы знаменитой каспийской кильки, которая в годы СССР не раз спасала страну. Однако после развала Союза она практически исчезла с прилавков магазинов, но сейчас пошли хорошие новости.

На днях специалисты подтвердили, что на Каспии вновь наблюдаются большие запасы кильки. Килечный промысел разноглубинными тралами в западной части Среднего Каспия оправдал прогнозы учёных: уже добыто 6, 4 тыс. т кильки, а всего в этом районе можно поймать до 20 тыс. т этой маленькой питательной рыбки. Добыча впервые велась шестью малотоннажными судами. При этом средний улов на судо-сутки в течение всего промысла находился на высоком уровне, причём как осенью и зимой – 17, 6 т, так и весной – 16, 8 тонны. Это свидетельствует об устойчивом состоянии запаса кильки.

Учёные специально отметили, что даже при расцвете добычи килек в 1960–1990-е гг. средний улов на электросвет для судов такого класса не превышал 8, 3 тонны. В итоге сейчас только в западной части Среднего Каспия можно добывать до 20 тыс. т каспийской обыкновенной кильки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram