Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(711) от 7.09.20 13+

В Германии рады, что их деды не победили

, 21:49

В Германии рады, что их деды не победили
Пленные немцы, фото соцсети

В преддверии 9 Мая немецкие газеты буквально каждый день рассказывали своим читателям о последних днях фашистской Германии. Надо признать, большинство из них достаточно объективно описывали последние дни Гитлера и зверства эсэсовцев. Тем не менее в ФРГ до сих пор ведутся споры о том, чем является для страны день, который в России называют Днём Победы: поражением, крахом или освобождением.

КАК считают немецкие историки, с точки зрения военных в 1945 г. Германия, несомненно, пережила крах. Вермахт потерпел сокрушительное поражение на полях сражений. Многие высокопоставленные лица, чтобы избежать ответственности за все преступления, просто покончили с собой.

Однако для многих немцев это было освобождением.Впрочем, настроения в те годы сильно отличались – немецкие беженцы из разрушенных городов мало понимали тех граждан Германии, которые пострадали относительно мало. К этому добавлялись и региональные различия. Даже через 30 лет после войны, когда в 1985 г. президент ФРГ Рихард фон Вайцзеккер заговорил о «Дне освобождения», в Германии его многие подвергли критике. Причём все эти споры не утихли вплоть до сегодняшнего дня.

Тем не менее сейчас в ФРГ признают, что многие немцы участвовали в подготовке и ведении этой Второй мировой войны, но лишь единицы отважились на активное сопротивление Гитлеру.Многие современные немцы испытывают стыд за такое поведение своих предков. Обращают на себя внимание их комментарии под статьями, описывающими последние дни фашистской Германии: «Это день, когда закончился кошмар», «Было освобождено много жертв немецкого насилия разного рода», «Я рад, что мой дед не победил».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram