Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(711) от 7.09.20 13+

Из-за запрета экспорта российского зерна в мире началась паника

, 21:44

Из-за запрета экспорта российского зерна в мире началась паника

Из-за эпидемии коронавируса Россия ввела квоты на экспорт зерна, которые, по данным влиятельного американского агентства Bloomberg, были исчерпаны чрезвычайно быстро. После этого Федеральная таможенная служба России (ФТС) прекратила выпуск новых деклараций для экспорта – поставки отечественной пшеницы остановились.

КВОТЫ на экспорт должны помочь сохранить высокие запасы зерна в стране на случай непредвиденных ситуаций, которыми грозит коронавирус. Кроме этого ограничения поставок пшеницы за кордон призваны сдерживать цены на внутреннем рынке, который очень зависит от экспорта. Понятно, что для России это хорошо, но во многих странах мира, привыкших к нашему зерну, начался настоящий переполох.

Как утверждает Bloomberg,впервые за 10 лет мир может остаться без российской пшеницы. Причём одновременно с Россией на подобные меры по ограничению поставок пошли и ещё некоторые экспортёры зерна. В итоге многие страны пытаются спешно увеличить объёмы импорта. Среди них и главные потребители отечественной пшеницы – Египет и Турция.Дело в том, что, когда 10 лет назад наша страна так же ограничила экспорт зерна, цены на него резко выросли. В то время многие аналитики увидели в этом немаловажный фактор, который способствовал народным волнениям и беспорядкам в мире, а особенно в арабских странах. Так и началась знаменитая «арабская весна», которая потрясла многие режимы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram