Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

Путина оставят на мозаике в храме

, 21:27

Путина оставят на мозаике в храме

История с появлением изображения Владимира Путина на мозаике в главном храме Вооружённых сил России в парке «Патриот» в Кубинке наделала много шума. Сам президент России посчитал, что таким образом оценивать его заслуги ещё рано, но художественный совет отказался сбивать портрет Путина.

СУДЯ по всему, президента заранее не поставили в известность, что на одной из стен храма будет размещена мозаика с его изображением. На ней президент находится рядом с министром обороны Сергеем Шойгу. Как заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков,«когда ему доложили об этом, улыбнулся и сказал: «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать ещё рано». Многие наблюдатели решили, что в результате Путин попросил убрать себя с мозаики в главном храме Минобороны. Однако сделать это оказалось не так просто.

В Сети уже начали обсуждать, кем можно заменить самого Верховного главнокомандующего на столь эпичной мозаике. По одному из предложений рядом с Шойгу можно было бы изобразить всех предыдущих министров обороны. Но тогда на месте Путина оказался бы Анатолий Сердюков. Нетрудно догадаться, что такой фортель стал бы уже настоящим скандалом.

В итоге собравшийся художественный совет вообще отказался сбивать мозаику с Путиным, хотя ранее обещал прислушаться к мнению президента. По мнению художников и некоторых представителей РПЦ, слова Путина не стоит воспринимать как поручение – он высказал личное мнение, но не давал команды: «Требую сбить эти мозаики». Вот если президент прикажет это сделать как главнокомандующий, тогда его приказ будет выполнен. Что ж, судя по всему, история ещё не закончена – до окончания строительства храма время ещё есть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram