Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(709) 22–28 апреля 2020 13+

Российская пшеница впервые пошла в Саудовскую Аравию

, 20:43

Российская пшеница впервые пошла в Саудовскую Аравию
Фото: соцсети

Пока весь мир следил за падением цен на нефть, произошедшим из-за эпидемии коронавируса и российско-саудовской нефтяной войны, в отношениях Москвы и Эр-Рияда произошёл зерновой прорыв. Наша страна впервые в истории отправила в Саудовскую Аравию партию пшеницы.

ПЕРЕГОВОРЫ об этой сделке продолжались в течение нескольких лет. Основная проблема заключалась в требованиях Саудовской Аравии по фитосанитарному контролю – саудовцы настаивали на нулевом содержании в зёрнах клопа вредная черепашка. Для того чтобы Эр-Рияд согласился смягчить свои условия, в эту страну были осуществлены поставки пробных партий российского зерна. В результате в августе прошлого года Россия получила возможность поставок в королевство – на днях туда были отправлены первые 60 тыс. тонн российской пшеницы.

Примечательно, что это событие произошло сразу же после того, как Россия и Саудовская Аравия смогли договориться о снижении добычи нефти. Впрочем, пока нефтяная сделка не привела к взлёту цен на углеводородное сырьё. Так что экспорт российского зерна становится всё более важной статьёй доходов бюджета страны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram