Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(708) 15–21.04 2020 г. 13+

Импорт имбиря и чеснока бьёт все рекорды

, 22:28

Импорт имбиря и чеснока бьёт все рекорды

Несмотря на то что не существует никаких достоверных исследований о влиянии каких-либо продуктов на коронавирус, многие россияне стали употреблять в пищу в больших количествах имбирь и чеснок. В результате резко вырос их импорт.

CОГЛАСНО данным Россельхознадзора, в России сейчас наблюдается скачок спроса на чеснок и имбирь. Цифры удивляют – только за первые 6 дней апреля в нашу страну завезено 2, 4 тыс. т имбиря. Это в 12 раз больше, чем годом ранее, и составляет 84% от всего импорта имбиря за предшествующие три месяца. При этом сейчас все 100% имбиря на российский рынок поставляет Китай, хотя в минувшем году его доля составляла 80%. Это, конечно, тоже очень много, но после начала эпидемии коронавируса Поднебесная стала полным монополистом.

Кроме этого наблюдается удвоение импорта чеснока – 2, 5 тыс. т, в то время как год назад его поставки составляли 1, 2 тыс. тонн. Чеснок тоже в основном завозят из Китая – 74%. Но пока китайцы не смогли полностью монополизировать российский рынок, и его поставки также идут из Египта и Ирана. При этом многие эксперты ожидали и резкого роста импорта лимонов, но такой тенденции пока не наблюдается. В январе–марте в Россию завезено лишь на 5% больше этих цитрусовых, чем годом ранее. Причём в апреле импорт лимонов даже сократился в два раза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram