Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(700) 19–25.02 2020 г. 13+

Русские крабы уплыли в США

, 21:57

Русские крабы уплыли в США

Любопытную статистику опубликовало на днях американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Оказывается, несмотря на все антироссийские санкции, Штаты импортируют из нашей страны всё больше и больше морепродуктов – лидируют крабы.

ВЫЯСНИЛОСЬ следующее. Оказывается, в прошлом году Соединённые Штаты ввезли свыше 36 тыс. т российских рыбы и морепродуктов. Причём основное место в структуре поставок занимают мороженые крабы. По данным NOAA, общая стоимость рыбного российского экспорта за океан достигла 698, 17 млн долларов. Это больше, чем в 2018 г., – несмотря на очень сложные отношения между нашими странами, уровень предыдущего года превышен на 7, 36% по объёму и на 19, 72% – по стоимости. Что и говорить, прибавка очень солидная.

В то же время из США в Россию за прошлый год было отправлено всего 342 т различных морепродуктов общей стоимостью 5, 4 млн долларов. В основном американцы экспортировали на наш рынок рыбий жир и камбалу.Неудивительно, что подобным положением дел очень недовольны американские рыбаки, в первую очередь проживающие на Аляске. Дело в том, что в ответ на санкции Вашингтона Москва запретила им поставлять в Россию все продукты питания, в том числе и рыбу.

Так что теперь на Аляске с горечью вспоминают прежние времена, когда для американских рыбаков российский рынок был вторым по значимости после японского. А общая стоимость рыбного экспорта этого штата в РФ достигала 61 млн долларов.Причём, по мнению американских экспертов, будущее не сулит рыбакам США ничего хорошего – в ближайшие четыре года наша страна планирует значительно увеличить экспорт морепродуктов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram