Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(700) 19–25.02 2020 г. 13+

Американская ПРО в Польше превратилась в долгострой

, 21:55

Американская ПРО в Польше превратилась в долгострой
Фото: соцсети

Судя по сообщениям польских СМИ, строительство американской системы ПРО в Польше столкнулось с серьёзными проблемами. Из-за бардака, царящего на строительных площадках, сроки сдачи базы США переносятся на два года.

СОР из избы решили вынести сами американцы. Как рассказал руководитель Агентства противоракетной обороны США вице-адмирал Джон Хилл, сейчас принято решение «в срочном порядке сменить американскую компанию, которая отвечает за строительство». При этом на базу придётся выделить дополнительно 96 млн долларов – в результате её общая стоимость вырастет примерно на 13% (изначально планировалось уложиться в 746 млн долларов).

Представители Пентагона уже не стесняются в выражениях. По их мнению, главной проблемой является бездеятельность главного подрядчика, который страдает от «неудовлетворительного качества управления», «нехватки кадров» и «сложностей с планированием». В результате работы продвигаются очень медленно – до сих пор на объекте не удалось запустить отопление, кондиционирование, подать энергию, что не позволяет функционировать противоракетам. И это ещё, как говорится, не было войны.

При этом американцы умудрились надуть польских строителей. В прошлом году фирма «Мостосталь Варшава» отказалась заканчивать заказанные ей работы, поскольку американская сторона задерживала выплаты и не собиралась обсуждать проблему. А годом ранее другая польская фирма даже подала на американцев в суд из-за того, что янки зажали бабло. Стороны до сих пор спорят, кто виноват в этом хаосе. Пока же ясно одно – конца строительству не видно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram