Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 3(697) 29 января – 4 февраля 2020 13+

Российская контрразведка переиграла норвежцев

, 21:25

Российская контрразведка переиграла норвежцев
Шпион Фруде Берг. Фото соцсети

Любопытную информацию поведал СМИ Норвегии освобождённый недавно в России 64-летний норвежский шпион Фруде Берг. Выяснилось, что ни он, ни разведка его страны долгие годы не знали, что контактировали с русским агентом, сотрудничающим с ФСБ.

ИСТОРИЯ началась много лет назад, когда разведка Норвегии завербовала Берга, работавшего пограничным инспектором и часто бывавшего на территории нашей страны.С 2014 по 2017 год он шесть раз передавал некие посылки в Москве и Санкт-Петербурге русскому агенту. Но 5 декабря 2017 г. был задержан ФСБ около главного входа отеля «Метрополь» в момент, когда собирался отправить очередное письмо. У него была обнаружена SD-карта с зашифрованными вопросами о российских атомных подлодках и оружейных системах.Любопытно, что, прекрасно зная правду, норвежские власти поначалу стали обвинять Россию во всех грехах через мировые СМИ. Дело дошло даже до ареста одного из сотрудников российского Совета Федерации, оказавшегося в Норвегии в служебной командировке. Словом, наглости Осло не занимать. Впрочем, под давлением доказательств норвежцы быстро сдали назад.

Но самое примечательное в этой истории даже не это. По словам Берга, опубликованным норвежскими СМИ, русский агент долгое время предоставлял норвежской разведке «информацию, которая была настолько близка к правде, что было трудно раскрыть обман. Но при этом в ней было столько ошибок, что западная разведка не смогла бы использовать её на практике». То есть долгие годы российская контрразведка через норвежцев снабжала ЦРУ откровенной липой. И это хорошие новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram