Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 3(697) 29 января – 4 февраля 2020 13+

Из-за эпидемии китайцы боятся атомных бомбардировок

, 21:23

Из-за эпидемии китайцы боятся атомных бомбардировок

Распространяющийся в Китае коронавирус уже серьёзно влияет на экономику страны. Но это, как говорится, ещё полбеды. Из-за невероятных слухов в Интернете Поднебесная близка к панике.

ИСПУГАТЬСЯ действительно нетрудно. Судите сами. В китайском сегменте Сети распространяются картинки, на которых наглядно изображено, что якобы случится, если число заражённых превысит 100 тыс. человек (на момент написания заметки заболело около 2 тыс. человек). Не установленные пока авторы утверждают, что в этом случае власти Поднебесной нанесут по заражённым территориям ядерные удары, причём для того, чтобы не сорвались зимние Олимпийские игры в Пекине в 2022 году.Казалось бы, в этот полный бред никто не может поверить. Однако дело дошло до того, что китайская армия была вынуждена опровергать эти слухи. Мол, разговоры «о возможном применении ядерных устройств или термобарического оружия в городах являются провокацией и не соответствуют действительности». Пока не известно, смогло ли это заявление успокоить китайцев.

Но паникуют не только они. В мире распространяется информация, что эпидемия началась из-за того, что в Китае разрабатывали биологическое оружие, которое «вырвалось на свободу». Конечно, это тоже не так. Для биологического оружия у нынешнего коронавируса слишком низкие показатели смертности – от 2 до 3%.Для сравнения: от ставшей уже легендарной лихорадки Эбола, к примеру в Африке, умирало от 40 до 60% заболевших людей. Но настоящее биологическое оружие имеет ещё более высокие показатели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram