Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 3(697) 29 января – 4 февраля 2020 13+

Тёплая зима убивает рыбу

, 21:20

Тёплая зима убивает рыбу

Аномально тёплая зима этого года нанесла серьёзный ущерб предприятиям аквакультуры. Как утверждают специалисты, прудам не хватило морозов.

ЭКСТРЕМАЛЬНО высокие температуры и отсутствие снега поставили многие аквафермы на грань выживания. Сейчас совершенно непонятно, что будет с заполнением прудов водой весной. Дело в том, что в настоящее время от Москвы и южнее нигде нет нормальных снегов. К тому же из-за тепла не проморожены ложа спущенных осенью прудов и других водных объектов. Более того, при подобной погоде, когда долго держатся температуры близкие к нулю, вода, не покрытая льдом, охлаждается сильнее, чем в жгучие морозы.В результате рыба испытывает переохлаждение и даже может погибнуть, хотя, казалось бы, всё должно быть ровно наоборот.

В Курганской области тёплая зимняя погода последних лет уже разоряет рыбоводов. Климатическая аномалия привела к обмелению водоёмов, и сейчас Росрыболовство пытается лишать их участков за неиспользование. Один из аквафермеров пытался зарыблять свой участок, высадив в общей сложности почти 2 млн особей молоди пеляди, однако рыба гибла. Впрочем, пока суды отказываются расторгать договоры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram