Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2(696) от 22 – 28 января 2020 13+

Российские рыбаки ударно отработали на минтае

, 21:27

Российские рыбаки ударно отработали на минтае

В первые две недели 2020 г. дальневосточные рыбаки выловили около 84 тыс. тонн минтая – на 18% больше, чем год назад. Основные уловы пока приходятся на район Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзон, где добыто 80% этого объёма. В целом же к 15 января освоено 139, 4 тыс. тонн водных биоресурсов – на 15, 7% выше уровня прошлого года. Прибавки зафиксированы на всех рыбохозяйственных бассейнах, кроме Западного.

ЭТИ свежие цифры о ходе промысла прозвучали на первом в наступившем году заседании штаба по путине, которое провёл замруководителя Росрыболовства Пётр Савчук.Дальний Восток – лидер по вылову рыбы. По данным Приморского теруправления, холодильники в портах Приморья загружены в среднем на 90%. Стоимость доставки рыбной продукции железнодорожным транспортом из Владивостока в Москву в среднем составляет 9 рублей за килограмм.

В Северном бассейне промышленники также нарастили вылов на 63% к вылову прошлого года, до 13, 5 тыс. тонн. Главный прирост дала треска – около 10 тыс. тонн (+4 тыс. тонн). Объём освоения пикши увеличился на 0, 75 тыс. тонн – до 2, 4 тыс. тонн.

А вот шпрота в Западном бассейне не хочет идти в сети к отечественным рыбакам. Наловили всего лишь 0, 6 тыс. тонн, что ниже уровня прошлого года на 0, 63 тыс. тонн. Балтийской сельди добыто 0, 84 тыс. тонн (- 0, 29 тыс. тонн).

Неплохо обстоят дела с выловом тюльки и хамсы в Азово-Черноморском бассейне.Там улов тоже увеличился в среднем на 74%.

На заседании штаба подчеркнули, что сейчас на Дальнем Востоке идёт интенсивное льдообразование в северной и северо-западной частях Охотского моря. Хотя основные промысловые пути пока свободны от ледовых полей.

Безопасность работы судов в экспедиции обеспечивает спасательное судно «Сибирский», которое дежурит в северной части Охотского моря. Пока аварийных вызовов не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram