Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1(695) от 15-21 января 2020 13+

Турки рады, что купили С-400, а не «Пэтриот»

, 21:23

Турки рады, что купили С-400, а не «Пэтриот»

В Анкаре внимательно анализируют ракетный удар Ирана по двум американским военным базам в Ираке. Как пишет турецкая пресса, неожиданно выяснилось, что отказ США продать Турции американский противоракетный комплекс «Пэтриот» оказался благом для этой страны.

ДЕЛО в том, что во время иранского ракетного удара американские системы «Пэтриот» даже не сработали, а если и сработали, то не смогли обезвредить ни одной ракеты противника. Как пишет турецкая газета Milli gazete,«если ракетные системы «Пэтриот» не помогают защитить даже собственные базы американцев, в таком случае хорошо, что нам их не продали!»

А ведь ещё недавно, по словам издания, Турция «много лет хотела приобрести у США эти зенитные ракетные комплексы. Но Вашингтон отказывался их продавать». В результате Анкара решила удовлетворить свою потребность в ПВО за счёт российских систем С-400. Хорошо известно, что это вызвало настоящую ярость в Вашингтоне и даже привело к введению санкций против Турции. Но сейчас стало понятно, что турецкое руководство приняло верное решение – лучше иметь хорошую противовоздушную оборону и спать спокойно, чем, заплатив огромные деньги американцам, в случае военного конфликта постоянно нервно вглядываться в небо. Есть и ещё один аспект этой проблемы, про который в Турции все хорошо знают, но пока предпочитают помалкивать. После ликвидации с помощью беспилотника иранского генерала Касема Сулеймани многим в Анкаре стало понятно, что при необходимости США могут ударить таким способом и по турецким лидерам. Защитить от этого смогут только наши С-400.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram