Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 50(694) от 25.12.19 13+

Чукотке пообещали новую жизнь

, 19:49

Развитие Северного морского пути (СМП) вдохнёт жизнь в самый удалённый регион нашей страны – Чукотку. Через некоторое время грузооборот всех её портов вырастет в 20 раз – до 20 млн т в год. Если, конечно, будут реализованы все планы по развитию Чукотского автономного округа (ЧАО).

А они впечатляют. Сейчас грузооборот всех портов Чукотки составляет всего порядка 1 млн тонн. Но местные власти активно лоббируют создание в порту Провидения транспортно-логистического узла и постройку в морском порту Певек терминала по приёму и хранению сжиженного газа. То есть по Северному морскому пути на Чукотку будет можно завозить газ и уже оттуда продавать его по всему миру. Главное при этом не забыть про газификацию самого ЧАО, а с этим, как показывает практика других регионов России, всё обстоит не так радужно, как с поставками голубого топлива за рубеж.

Впрочем, для обеспечения Чукотки энергией уже сделано немало. Несколько дней назад там приступила к работе первая в мире плавучая АЭС «Академик Ломоносов». 19 декабря она уже выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского узла. Для жителей города Певек этот день стал символичным – в городе вместе с пуском плавучей АЭС зажглась новогодняя елка. Также «Академик Ломоносов» будет ориентирован и на обслуживание СМП.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram