Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 49(693) от 18.12.19 13+

Байкальский омуль возвращается

, 21:42

Похоже, меры по восстановлению популяции байкальского омуля начинают приносить результаты. Как утверждают специалисты, впервые за последние шесть лет эта рыба поднялась на верхние нерестилища Селенги.

ЗАПРЕТ на промышленный вылов байкальского омуля был введён более двух лет назад – в октябре 2017 года. Тогда же начали применяться усиленные меры контроля за его выловом. В последнее время при охране нерестового омуля было задействовано 70% инспекторов рыбоохраны Ангаро-Байкальского управления, в том числе из Иркутской области и Забайкальского края. В результате этой осенью на реке Селенге нерестовый омуль поднялся выше города Улан-Удэ – на свои верхние естественные нерестилища. Они значительно продуктивнее по сравнению с расположенными ниже по течению.

Также для восстановления запасов байкальского омуля в этом году на рыбоводных заводах заложили рекордный объём икры на инкубацию – свыше 670 млн штук.Это на 28% больше, чем в 2018 году. Кроме того, скоро будут реконструированы Большереченский и Селенгинский рыбные заводы. Их производственная мощность будет увеличена, что позволит выпускать в Байкал до 2 млрд личинок и 2 млн штук молоди омуля, а также 2 млн штук молоди осетра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram