Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(690) от 27.11.19 13+

Торговля нефтью и газом переходит на евро

, 21:44

В последнее время всё больше российских компаний предпринимает серьёзные усилия, чтобы перевести свои внешнеторговые сделки с расчётов в долларах на евро. Дело в том, что в США близятся президентские выборы – обвинения в адрес России во всех смертных грехах в Вашингтоне звучат уже буквально из каждого утюга.

В ТАКОЙ обстановке от американцев можно ожидать чего угодно. В нашей стране все хорошо помнят, как несколько лет назад бывший американский посол Джон Хантсман прямо заявил, что не исключает даже заморозки всех российских денег, вложенных в ценные бумаги США. С тех пор обстановка за океаном стала только хуже, и многие компании решили не рисковать и переходить на торговлю в евро.

По последним данным, в прошедшем сентябре российские банки купили вдвое больше европейской валюты, чем американской. При этом в 2019 г. доля евро во внешнеторговых сделках российских компаний выросла на 4% и достигла 21%. Активно избавляются от долларовой зависимости и крупнейшие нефтегазовые компании страны. «Роснефть» и «Новатэк» уже официально объявили о заключении сделок на поставку энергоресурсов только в европейской валюте. В результате Россия становится более устойчивой к возможным новым американским санкциям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram