Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 44(688) от 13.11.19 13+

В Израиле ждут, когда Россия снова станет великой

, 20:33

В Израиле ждут, когда Россия снова станет великой
Айсберги, Karlheinz Irlmeier / globallookpress.com

Всему миру хорошо известен лозунг президента США Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой!». Однако израильские эксперты считают, что снова великой скоро сможет стать наша страна. И поможет ей в этом глобальное изменение климата.

НА ДНЯХ старейшая израильская ежедневная газета Haaretz опубликовала любопытный материал. В статье под названием «Изменение климата может снова сделать Россию великой» утверждается, что наблюдаемые сейчас потепление и таяние арктических ледников приносят Москве огромную пользу. Во-первых, по данным западных геологов, 30% мировых запасов природного газа и 13% мировых запасов нефти находятся под ледниками Северного полярного круга. Имеются там и месторождения редких минералов и других ценных природных ресурсов. По мере потепления всё это богатство становится более доступным.

Во-вторых,устойчивое сокращение площади льда, покрывающего Северный Ледовитый океан, открывает новые маршруты для мировой торговли. Учёные утверждают, что в итоге контролируемый Россией Северный морской путь превратится в Суэцкий и Панамский каналы XXI века. При этом надо понимать, что сейчас около 80% мировой торговли осуществляется по морю. И наконец, в‑третьих, благодаря потеплению наша страна может превратиться в главного производителя еды на планете – в так называемую сельскохозяйственную сверхдержаву. Уже сейчас Россия является лидером по экспорту зерна, и урожаи пшеницы растут. В этом году прибыль от продажи российской сельскохозяйственной продукции за кордон достигнет 25 млрд долларов, а к 2024 г. может достичь 45 млрд долларов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram