Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 43(687) от 06.11.19 13+

Россия может остаться без бразильского мяса

, 21:06

Несмотря на декларируемые успехи в сельском хозяйстве, России не удаётся избавиться от импорта говядины. Как утверждают бразильские СМИ, только за последнее время эта страна нарастила экспорт этого мяса в Россию и Китай на 9,2%.

ПРИ этом бразильские торговцы говядиной, почуяв прибыль, которую им сулит неспособность властей нашей страны обеспечить народ собственным мясом, буквально опустошили свою страну. Поставки бразильской говядины превысили традиционные 20% от объёма местного производства, что вызвало рост цен.

По данным местных экспертов, цена на мясо в Бразилии растёт с августа 2019 года. В прошедшем октябре ситуация стала критической и приобрела необратимый характер, так как за три месяца говядина подорожала на 25%. Бразильцы пока не решили, как ликвидировать внутренний дефицит, но возможные меры понятны. Первая – ограничить экспорт говядины за рубеж. Торговцы мясом будут недовольны, но внутренние цены могут стабилизироваться. Зато они вырастут в России, но это, как говорится, уже проблемы Москвы, которые мало беспокоят руководство Бразилии, где в джунглях, как известно, много диких обезьян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram