Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(686) от 30.10.19 13+

США повторяют историю Древнего Рима

, 21:15

Над заявлением президента США Дональда Трампа, которое он сделал на встрече с итальянским президентом Серхио Маттареллой, о том, что США и Италия имеют общее культурное и политическое наследие со времён Древнего Рима, многие в мире посмеялись. Однако, как считают специалисты по истории Рима, шутники сделали это совершенно зря. Сейчас Штаты действительно повторяют судьбу античной империи.

ХОРОШО известно, что отцы-основатели США брали пример с Римской республики. Они восторгались историей Древнего Рима и старались копировать его порядки – так за океаном появились свои Капитолий, Сенат и сенаторы. Любопытно, что интерес к древним римлянам достиг апогея в годы американской революции. Дело дошло до того, что многие писатели того времени часто сравнивали Рим и Америку, а британского короля – с римским императором.

Поэтому неудивительно, что современные западные историки подробно исследуют причины краха Римской империи. Один из них – Эдвард Дж. Уоттс даже написал книгу с говорящим названием «Смертная республика: как Рим погрузился в тиранию». В ней он представил новую версию падения Рима, в которой многие увидели явные параллели с современным состоянием американской политики.

По мнению Уоттса, всё произошло из-за того, что простые римляне не захотели выступать против императоров-тиранов вроде Цезаря или Августа. Наоборот, они стали поддерживать этих людей, а лидеры постепенно и сознательно разрушали демократические институты.Что и говорить – это прямой намёк на Трампа. Сам американский президент, как видим, такие параллели не отрицает, а, наоборот, рекламирует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram