Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(686) от 30.10.19 13+

Осетры вернулись в Азовское море и Дон

, 21:12

Хорошие новости пришли с Азовского моря – там впервые за 10 лет был замечен осётр промыслового размера длиной около метра. После распада Советского Союза из-за незаконного и хищнического лова популяция таких рыб была сведена почти к нулю.

ХОРОШО известно, что осетровые рыбы заходят в Дон из Азовского моря, двигаясь к своим традиционным местам нереста. За их миграцией наблюдают учёные, которые в октябре на Кочетовском рыбопропускном шлюзе на реке Дон зафиксировали осетра метрового размера. Вес этой особи достигал 7, 5 кг. Кроме этого специалисты наблюдали севрюгу массой около 5 кг. Всего они насчитали более 20 осетров и порядка 10 севрюг, некоторые из которых достигали промысловых размеров.

По мнению учёных, данный факт говорит о том, что в Азово-Черноморском бассейне постепенно восстанавливается популяция осетровых рыб. Тем не менее пока русского осетра и севрюгу запрещено ловить любым способом, даже если речь идёт о любительской или спортивной рыбалке. Не говоря уже о промышленном или прибрежном рыболовстве.

Для возрождения русского осетра из бюджетов разных уровней сейчас выделяются значительные средства – в 2014 г. был построен Донской осетровый завод. Это позволило за последние 5 лет увеличить выпуск молоди осетровых рыб в Азовское море до 7, 2 млн экземпляров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram