Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаВ Нидерландах провели эвтаназию ребёнку в возрасте двух летНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаВ Нидерландах провели эвтаназию ребёнку в возрасте двух летНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаВ Нидерландах провели эвтаназию ребёнку в возрасте двух лет
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Осетры вернулись в Азовское море и Дон

Хорошие новости пришли с Азовского моря – там впервые за 10 лет был замечен осётр промыслового размера длиной около метра. После распада Советского Союза из-за незаконного и хищнического лова популяция таких рыб была сведена почти к нулю.

ХОРОШО известно, что осетровые рыбы заходят в Дон из Азовского моря, двигаясь к своим традиционным местам нереста. За их миграцией наблюдают учёные, которые в октябре на Кочетовском рыбопропускном шлюзе на реке Дон зафиксировали осетра метрового размера. Вес этой особи достигал 7, 5 кг. Кроме этого специалисты наблюдали севрюгу массой около 5 кг. Всего они насчитали более 20 осетров и порядка 10 севрюг, некоторые из которых достигали промысловых размеров.

По мнению учёных, данный факт говорит о том, что в Азово-Черноморском бассейне постепенно восстанавливается популяция осетровых рыб. Тем не менее пока русского осетра и севрюгу запрещено ловить любым способом, даже если речь идёт о любительской или спортивной рыбалке. Не говоря уже о промышленном или прибрежном рыболовстве.

Для возрождения русского осетра из бюджетов разных уровней сейчас выделяются значительные средства – в 2014 г. был построен Донской осетровый завод. Это позволило за последние 5 лет увеличить выпуск молоди осетровых рыб в Азовское море до 7, 2 млн экземпляров.