Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(684) от 15.10.19 13+

Браконьеры из Северной Кореи сорвали летний промысел краба

, 21:39

Российские рыбаки сильно страдают от браконьеров из КНДР. Несмотря на то что пограничники Приморья задерживают в Японском море их судёнышки десятками, справиться с ними не удаётся.

НА ДНЯХ в конфликт оказалась втянута и сама Япония. Корабль береговой охраны Страны восходящего солнца в исключительной экономзоне своей страны столкнулся с рыболовной шхуной КНДР, после чего она затонула. Однако наши пограничники не идут на такие меры, и северные корейцы буквально распоясались.

Российские рыбаки, ведущие промысел в Японском море, постоянно сталкиваются с браконьерством со стороны северокорейцев. Они ведут незаконную добычу в российской экономзоне запрещёнными орудиями лова – дрифтерными сетями. Более того, они постоянно цепляют наши крабовые ловушки, что приводит к их потере.

Дело дошло до того, что из-за северокорейских браконьеров российские краболовы летом этого года даже перестали вести промысел краба – решили переждать нашествие браконьеров, так как стоимость крабовых ловушек достигает 20 тыс. долларов. Промысел был возобновлён только осенью, когда северокорейцы ушли. Словом, ситуация критическая – власти должны предпринять решительные меры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram