Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(684) от 15.10.19 13+

Поляки уверены, что Вашингтон предаст их, как курдов

, 21:33

Вывод американских войск с севера Сирии и отказ Вашингтона от дальнейшей поддержки курдов серьёзно напугал поляков. Одна из ведущих польских газет Rzeczpospolita даже опубликовала статью под говорящим заголовком «Трамп предал курдов. Предаст и Польшу?». По мнению многих экспертов, знак вопроса в конце фразы явно лишний.

СКОРОСТЬ, с которой Дональд Трамп бросил курдов на произвол судьбы, поразила многих в мире. Ещё недавно Вашингтон называл их уникальными союзниками, вносящими самый большой вклад в победу над ИГИЛ (организация, запрещённая в России), а сейчас банально кинул.

Поляки мгновенно перенесли сложившуюся ситуацию на европейские дела. Как пишет Rzeczpospolita,«своя рубашка, как известно, ближе к телу, поэтому возникает важный вопрос – может ли Трамп так же отказаться от европейского союзника?» То есть от Польши. Издание делает неутешительный вывод: «Сейчас Трамп часто хвалит Польшу, отменяет визы и приводит в пример. Но курды тоже были примером преданности в борьбе с исламским терроризмом. Поэтому мы всегда будем бояться предательства Америки.Независимо от того, кто будет там президентом». Впрочем, в Варшаве продолжают надеяться, что Польшу спасёт членство в НАТО. Мол, Альянс даёт более серьёзные гарантии безопасности по сравнению с теми, что были обещаны курдам, даже не имеющим собственного государства. Однако такие аргументы успокаивают в Польше немногих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram