Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 39(683) от 09.10.19 13+

В Мексике признали, что ацтеки были родом из Сибири

, 21:25

Теория о том, что коренные народы Америки переселились на этот континент из Алтая через Берингов пролив примерно 20 тыс. лет назад, существует уже больше ста лет. Однако только сейчас, по мере развития генетики, эта гипотеза получила подтверждение. Причём с этим соглашаются уже многие специалисты и в Мексике.

ЕЩЁ несколько лет назад два западных научно-популярных журнала Nature и Science опубликовали материалы о сравнении геномов индейцев со всего Американского континента с геномами русских. В результате многочисленных анализов удалось доказать, что индейцы являются потомками выходцев из Сибири.

Этот факт подтвердили и российские генетики. Для этого они провели два новых исследования, в ходе которых были взяты анализы более 25 тыс. ДНК-проб, взятых у 90 народностей России и соседних государств.В итоге удалось окончательно доказать, что индейцы Америки генетически связаны с алтайцами. Кроме того, люди, проживавшие десятки тысяч лет назад на территории нашей страны, постепенно расселились по Австралии и Меланезии (совокупность островных групп в Тихом океане, расположенных к северо-востоку от Австралии).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram