Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 38(682) от 02.10.19 13+

Владельцев электромобилей освободят от транспортного налога

, 20:46

Похоже, в России для электромобилей скоро даже светофор будет светить зеленее, чем для обычных авто. Правда, в ближайшее время это случится только в Москве. На днях стало известно: власти столицы намерены усилить поддержку электрокаров. Самый мощный стимул из пакета предлагаемых мер – освобождение владельцев электромобилей от уплаты транспортного налога.

СООТВЕТСТВУЮЩИЙ законопроект скоро поступит в городскую Думу. Уже не первый год в самом крупном мегаполисе страны владельцев экологичного автотранспорта буквально холят и лелеют: выделены специальные парковочные места, обустроены бесплатные зарядные станции. Пока их несколько десятков, но в ближайшее время будет установлено 300 новых зарядных станций. Кроме этого будет увеличено бюджетное субсидирование электромобилей для использования в такси. В дальнейшем пакет стимулов будет расширяться.

В целом по России, увы, перспектива развития электрокаров весьма туманная. По расчётам отраслевых экспертов, до 2025 г. среднегодовые темпы прироста рынка электромобилей в России могут достигать 30%. Однако их доля в сегменте легковых машин не превысит 1%.Причина банальная – отсутствие необходимой инфраструктуры и, главное, высокая цена автомобилей с электродвигателями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram