Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37(681) от 25.09.19 13+

В Китае из монахов делают коммунистов

, 20:42

Китай активно готовится к празднованию 1 октября 70‑летия образования республики. В юбилей в Пекине пройдут праздничные шествия и парад. Любопытно, что подготовка к этому важному празднику коснулась даже китайских монастырей. Даосские монахи учатся маршировать под звуки гимна и проводят репетиции торжественной церемонии по поднятию красного флага.

ГЛЯДЯ на распространяемые в КНР видео из монастырей, кажется, что это не учреждения культа, а нечто среднее между военной частью и пионерлагерем. Монахи стройными колоннами маршируют за знамённой группой по красным ковровым дорожкам. Правда, при поднятии флага никто не отдаёт честь и не делает пионерский салют.

Как утверждают эксперты, власти КНР уже давно проводят в стране оригинальную идеологическую работу в религиозной сфере. Официально утверждается, что она преследует цель «китаизации» религиозных верований, но на деле всё сводится к «коммунизации» религии. К примеру, в Пекине намерены издать Библию с социалистическими комментариями, которые должны помочь понять смысл христианства. Не забывают китайцы и про ислам. Но сильнее всего такой специфической обработке подвергаются местные китайские религии. Что и приводит к своеобразным торжественным маршам передовиков «опиума для народа».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram