Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 36(680) от 18.09.19 13+

Возле Южных Курил расплодилась иваси

, 20:05

О стратегическом значении Южных Курил в последнее время говорится очень много. Однако о рыбных запасах этого региона часто умалчивают. Между тем в этом году там резко выросли запасы дальневосточной сардины – иваси.

В ПРОШЛОМ году специалисты рекомендовали выловить в Южно-Курильском районе 90 тыс. т иваси. Однако после дополнительных исследований выяснилось, что запасы этой рыбы значительно больше. Тихоокеанский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) подготовил обоснование для увеличения рекомендованного вылова этой рыбы. Учёные считают, что её добычу возле южнокурильских островов можно нарастить до 140 тыс. тонн.

Дело в том, что летом этого года сложились очень благоприятные условия для раннего и очень масштабного захода сардины в прикурильские воды. Средние уловы на одно судно достигали 110 т, что значительно выше прошлогодних показателей. Поэтому на промысел вышло много кораблей – в начале сентября было освоено уже 70% рекомендованного вылова. В результате решено увеличить рекомендуемый вылов иваси на 50 тыс. т без ущерба для популяции.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram