Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 34(678) от 04.09.19 13+

В Саудовской Аравии считают, что Россия скоро снова станет великой

, 20:20

Успех сирийской кампании России заставил многие ближневосточные государства по-другому взглянуть на нашу страну. Особенно заметны изменения в риторике саудовских СМИ. На днях ведущая газета королевства Al Watan опубликовала достаточно комплементарную статью о нашей стране.

АL WATAN в переводе на русский означает «Родина». Это ежедневная газета, издаваемая в Джидде, у которой есть отделения в Лондоне, Нью-Йорке, Аммане и Каире. Более того, издание принадлежит члену королевской семьи Бандару бин Халиду аль-Сауду. Так что к мнению газеты в Саудовской Аравии прислушиваются.

Издание развеяло отрицательные стереотипы о русских, которые старательно культивируют в мире СМИ США и Великобритании. «У русских есть хорошие качества... – пишет Al Watan. – Пусть им и сложно говорить с незнакомцами, но если попросить их о помощи, они обязательно отзовутся. Ещё одна приятная черта русских – уважение к старшему поколению и женщинам. Кроме того, здесь нет расистов, что связано с идеями, которые им прививают с детства. Так, русские верят, что все люди равны, и дружба между народами – неотъемлемая часть их повестки дня».

Последнее утверждение особенно важно для имиджа нашей страны в мире. В России мало знают о том, что англосаксы любят изображать граждан нашей страны оголтелыми расистами. Делается это для того, чтобы отдалить другие страны от Москвы. Однако эта тактика работает всё хуже. После знакомства с Россией саудовский журналист сделал главный вывод: «Думаю, скоро Россия вновь станет великой державой».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram