Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(677) от 28.08.19 13+

«Красная» путина показала новый рекорд

, 21:08

На Дальнем Востоке завершается лососёвая путина. Добыто уже более 400 тыс. тонн красной рыбы, что почти на 49% больше результата прошлого нечётного, 2017 года.

ТАКОГО результата удалось достичь в основном благодаря рекордным уловам на Камчатке. Там уже поймано 361, 4 тыс. т лососёвых – на 58, 3% больше, чем два года назад (уловы лососей сравнивают по чётным и нечётным годам). Правда, эта цифра уже сильно не вырастет – путина завершается. В последние дни на полуострове фиксируется минимальный вылов, так как начался спад подходов горбуши.

Но активный промысел продолжается, к примеру, в Магаданской области. Там уловы достигли 8, 9 тыс. т – это больше уровня 2017 г. на 74%. Сейчас на Дальнем Востоке ожидаются подходы кеты. Её пока поймано чуть более 48 тыс. т, но суммарный вылов прогнозируется в значительно большем объёме – 116, 6 тыс. тонн.

Для доставки рыбы с Дальнего Востока в районы Центральной России уже отправлено 48 ускоренных поездов. Эти составы перевезли почти 11 тыс. т различной рыбопродукции. При этом стоимость доставки из Владивостока до Москвы установилась на уровне 14, 5 руб. за килограмм рыбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram