Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(676) от 21.08.19 13+

Кроме Гренландии Трамп может купить много островов

, 20:21

История с предложением Дональда Трампа купить принадлежащую Дании Гренландию наделала в мире много шума. После резкой реакции Копенгагена Белый дом поспешил заявить, что слова президента США были всего лишь шуткой. Однако всё не так просто.

КАК отмечают многие эксперты, предложение о покупке огромной Гренландии полностью находится в русле американской внешней политики. В своё время точно так же Вашингтон купил у России Аляску,и этот факт никого не смешит. Причём она обошлась Штатам чуть ли не даром – некоторые историки утверждают, что деньги за эту сделку наша страна так в итоге и не получила.

Именно поэтому западные аналитики составили целый список островов, которые мог бы купить Дональд Трамп. Первым делом американцы были бы не против приобрести северный канадский остров под названием Баффинова Земля. Он является соседом Гренландии и тоже имеет огромный размер – более 500 тыс. кв. км. Кроме этого Трамп не прошёл бы мимо северного канадского острова Виктория площадью 217 тыс. км.Да и вообще в составе Канадского Арктического архипелага много разных земель и островов, которые были бы полезны США.

Хватает и совсем уж экзотических предложений. Некоторые эксперты предлагают Вашингтону купить у Индонезии остров Суматра, а у Японии – остров Хонсю, на котором, между прочим, и находится столица этой страны – Токио. В России же остряки после последнего заявления Сергея Лаврова о возможности передачи Японии Южных Курил предлагают главе нашего МИДа продать их Трампу. Это по крайней мере прибыльнее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram