Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 32(676) от 21.08.19 13+

«Маршал Василевский» спасает Европу от газового кризиса

, 20:20

Из-за активного противодействия США строительству газопровода «Северный поток – 2» в ЕС может начаться газовый кризис. Дело в том, что Киев, глядя на поддержку Вашингтона, всячески затягивает продление договора между «Газпромом» и Украиной о транзите газа после 1 января 2020 года.

ВОПРОС, как говорится, подвис, и это сильно нервирует многие страны Евросоюза, которые боятся остаться без газа уже этой зимой. Наиболее дальновидные государства начали предпринимать все возможные меры. На днях стало известно, что единственная в России плавучая регазификационная установка «Маршал Василевский» прибыла в Голландию. Это судно неограниченного района плавания способно сильно увеличить мощность одного из газовых терминалов в Роттердаме. Как утверждают эксперты, в случае необходимости оно поможет европейцам и с дополнительными поставками газа.

«Василевский» отличается от обычных газовозов тем, что в состоянии не только транспортировать СПГ, но и разжижать его обратно в природный газ. Причём в значительных количествах – судно может перевозить 100 млн куб. м газа, а его регазификационная мощность составляет 3, 7 млрд куб. м в год.

Впрочем, спасая Европу, Россия напрягает все свои силы – данная уникальная плавучая установка была специально построена для обеспечения Калининградской области сжиженным газом. Теперь же газовозу придётся работать челноком, чтобы обеспечить потребности самого западного региона нашей страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram