Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 30(674) от 07.08.19 13+

Климатические изменения оказались полезны для горбуши

, 21:56

Многие учёные бьют тревогу – климатические изменения погубят нашу планету. Однако на деле всё не так однозначно. К примеру, для горбуши они пошли на пользу: уловы красной рыбы на Камчатке в этом году бьют все рекорды.

ХОРОШО известно, что «урожайные» поколения западно-камчатской горбуши возвращаются в родные реки только в чётные годы. А в нечётные – уловы края невелики. Обычно они не превышают 5–10 тыс. т в год. Однако, по мнению специалистов, климатические изменения последних десятилетий внесли значительные коррективы во все прежние расчёты.

В этом нечётном году к концу июля в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах рыбаки добыли в общей сложности уже более 32 тыс. т горбуши из прогнозируемых на год 51 тыс. тонн. Учёные ожидают, что подходы и вылов «неурожайного» поколения будут рекордными.В целом сейчас динамика нарастающих уловов кардинальным образом отличается от показателей предыдущих четырёх нечётных лет.

При этом надо понимать, что путина на Камчатке ещё продолжается – ход горбуши будет идти до середины августа. Причём сейчас на полуострове наблюдается достаточно равномерное распределение уловов. Это тоже позволяет учёным надеяться, что в 2019 г. оправдается рекордный прогноз на вылов красной рыбы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram