Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 28(672) от 24.07.19 13+

На юг России напала итальянская саранча

, 21:46

Итальянская саранча, или «прус», напала на Кабардино-Балкарию и на два района Ростовской области. Жара и отсутствие дождей в регионе способствуют распространению прожорливого вредителя.

CИТУАЦИЯ может серьёзно ухудшиться – специалисты прогнозируют миграцию взрослых особей и в другие области страны. Насекомые размером до 4 см в длину могут совершать перелёты на несколько сотен километров. Для того чтобы предотвратить самое страшное, приходится идти на крайние меры – поля в Кабардино-Балкарии обрабатываются одновременно двумя сильнейшими ядохимикатами. После такой процедуры туда в течение трёх дней нельзя заходить ни людям, ни домашним животным. В противном случае можно получить серьёзное отравление. Но, как утверждают специалисты, другого способа справиться с саранчой нет.

Однако даже такие меры не гарантируют стопроцентного результата. Итальянская саранча хоть и имеет такое название, прилетела в нашу страну вовсе не из солнечной Италии – она давно облюбовала просторы Кабардино-Балкарии. Борьбу с ней надо было начинать гораздо раньше, тем более в этом году из-за бесснежной зимы в этой республике она сильно расплодилась. Хорошо известно, что вспышки массового размножения этого вредителя носят цикличный характер – в среднем каждые 10–12 лет. В ряде регионов России в 2010–2013 гг. уже объявлялись чрезвычайные ситуации по саранче. Лучшим способом обработки полей является распыление ядохимикатов с автожира – это летательный аппарат, способный передвигаться на минимальной высоте в 2–3 метра и расходовать химикаты чрезвычайно экономно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram