Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(671) от 17.07.19 13+

Русский телескоп напугал американцев

, 20:12

Запуск в космос российского телескопа «Спектр-РГ», предназначенного для полной рентгеновской съёмки неба, не на шутку взволновал американцев. За океаном решили, что уникальный космический аппарат будет шпионить за США.

ЕСЛИ постоянно читать отзывы американцев о России, то может сложиться впечатление, что они очень пугливые люди. Вот и в этот раз их неожиданно ужаснул новый русский телескоп, который впервые с советских времён будет работать за пределами орбиты Земли. Конечный пункт назначения «Спектра-РГ» - точка Лагранжа L2, расположенная почти в миллионе миль от Земли. Это уникальное место в Солнечной системе, где объекты сохраняют своё положение относительно Солнца и планет. Но даже такие расстояния для граждан США не аргумент, когда речь идёт о русской технике. Комментируя новость о выводе спутника в космос, некоторые американцы решили, что он обязательно будет вредить их стране: «Это всё советский заговор, чтобы шпионить за Хиллари», «Русские пытаются заставить нас смотреть вверх, пока они исследуют наши кабели на дне океана», «Русские и «Спектр»? Думаю, мне лучше позвонить Джеймсу Бонду».

Справедливости ради стоит сказать, что некоторые американцы трезво оценивают ситуацию: «Это захватывающая вещь с научной точки зрения. Русские могут многое предложить с их развитой культурой – мы многое теряем, не имея хороших отношений с этими людьми».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram