Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 26(670) от 10.07.19 13+

Русский газ убивает «молекулы свободы» из США

, 20:30

Недавно министерство энергетики США заявило, что американский газ состоит из неких «молекул свободы». Мол, увеличение американских экспортных мощностей имеет решающее значение для распространения «свободного газа» по всему миру. Однако планам Вашингтона помешал обычный русский газ.

КАК любят говорить в самих США, всё дело в экономике. Порог рентабельности американского сжиженного газа (СПГ) – 180 долларов за тысячу куб. метров. Но из-за прошедшей тёплой зимы цены на европейском рынке сильно упали. Сейчас «Газпром» торгует русским газом с потребителями в ЕС по цене 120 долларов за тысячу куб. метров. Американцы так сильно «упасть» не могут. Причём российский поставщик буквально заливает европейский рынок голубым топливом – недостатка в нём совершенно нет.

В результате поставки американского СПГ на европейский рынок упёрлись в цены. Американцы вынуждены сокращать продажу «молекул свободы» в Европу, чтобы не нести огромных убытков. Дело дошло до того, что ряд проектов по добыче сланцевого газа были просто остановлены. Как сообщают СМИ США, ещё 5 американских строящихся линий общей мощностью 57 млн т сжиженного газа в год уже попали в зону риска. Под вопросом проекты ещё 5 линий на 60, 3 млн т в год. Все эти предприятия при нынешних ценах нерентабельны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram