Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(668) от 27.06.2019 13+

США не могут угнаться за нашим гиперзвуком

, 22:02

ВВС США гордо сообщили, что провели первое «лётное испытание» прототипа гиперзвуковой ракеты, которая была якобы запущена с бомбардировщика В-52Н. Но, как выяснилось, американцы немного погорячились.

CМИ США радостно утверждают, что новая семиметровая ракета будет конкурентом российского «Кинжала». Правда, в отличие от него она имеет отделяемую боевую часть (БЧ), которая и будет гиперзвуковой. Но сразу же выяснилось, что это сообщение, мягко говоря, далеко от реальности. Никакой ракеты нет и в помине, как не было и лётных испытаний. На самом деле США провели испытания макета ракеты на внешней подвеске бомбардировщика. Ничего не известно и про огневые испытания двигателей для этой ракеты, которых, кстати, надо провести десятки. При этом сама форма макета сразу навела российских специалистов на мысль, что нас пытаются обмануть. Аэродинамика – наука строгая, и правила её едины для всех. Новая американская ракета и особенно её головная часть совершенно не гиперзвуковые. Изделие больше похоже на сверхзвуковые ракеты малой дальности.

Но зачем тогда была эта демонстрация? Во-первых, пиар для всего мира. Мол, мы скоро догоним русских, надо только чуть-чуть подождать. Во-вторых, борьба за финансирование – армии США нужны деньги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram