Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(668) от 27.06.2019 13+

Русская нефть не даётся норвежцам

, 21:54

В России хорошо помнят, как в 2010 г. президент Дмитрий Медведев уступил Норвегии около 510 тыс. кв. км Баренцева моря. С тех пор норвежские нефтяники ищут там нефть. Однако пока безрезультатно.

ЗА ЭТУ сделку, которая принесла нашей стране только убытки, российские рыбаки дали нынешнему премьер-министру России говорящее прозвище – «Медведев полубаренцевоморский». Дело в том, что после раздела Баренцева моря все его западные промысловые районы, где отечественные рыбаки ранее получали основной улов, отошли норвежцам. Нам же остался «восточный ледовый мешок», где рыбы очень мало или нет совсем.

Тем не менее с месторождениями углеводородов для Норвегии ситуация складывается не так радужно. Ранее предполагалось, что на отошедшем этой стране участке Баренцева моря может залегать до 10 млрд баррелей нефти.Тем более проведённая сейсморазведка давала обнадёживающие прогнозы. Однако, как заявил на днях департамент по делам нефти Норвегии, на самом северном участке норвежского шельфа нефти нет.

Причём для её поисков норвежцы провели огромную работу: пробурили скважину глубиной 4, 2 км.Сделать это было нелегко, так как глубина моря в этом месте тоже значительна – 239 метров. Но всё напрасно – сейчас скважину уже зацементировали, а буровая установка скоро продолжит работы на другом участке. Желать ей удачи совершенно не хочется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram