Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(664) от 30.05.19 13+

Рынок биоудобрений растёт на 30% в год

, 23:02

В сельском хозяйстве России наблюдаются интересные тенденции. Уже несколько лет подряд на 30% в год растёт рынок биологических препаратов и удобрений. Это больше, чем рост в любых других аграрных отраслях.

УВЕЛИЧЕНИЕ спроса на биоудобрения и препараты наблюдается по нескольким причинам. Во-первых, химические удобрения и средства защиты от сорняков и вредителей часто уже не работают – земли истощены и им необходим отдых. Во-вторых, сорняки и вредители постепенно привыкают к химикатам, и средства борьбы с ними должны становиться всё мощнее. Это очень опасно для окружающей среды и урожая.

В результате общий объём российского рынка микробиологических средств защиты растений, а также биоудобрений, производимых из естественного природного сырья – торфа, гумуса и т.д., начал резко расти. По оценкам специалистов, за последние 5 лет он увеличился больше чем в 3 раза и в 2018 г. достиг уровня 35 млн долларов. Впрочем, по сравнению с объёмом рынка химических средств, который составляет 2 млрд долларов в год, это очень мало. Но тенденция положительная, и потенциал роста биоудобрений очень велик. Одним из крупнейших российских производителей таких удобрений является фирма «Медиа Логистика». Она выпускает удобрение «Биоклад». Не случайно московское правительство закупило 100 тонн этого удобрения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram