Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 17(661) от 7.05.19 13+

С-500 на подходе

, 22:36

Всё больше сообщений из различных источников о том, что зенитно-ракетная система (ЗРС) большой дальности С-500 «Прометей» завершает испытания и готовится к серийному производству.

НЕДАВНО состоялись финальные испытания радиолокационного комплекса системы, состоящего из различных РЛС – дальнего обнаружения баллистических целей, обнаружения аэродинамических целей и баллистических целей и наведения. По их результатам выдано заключение о готовности этих систем к серийному производству. Близок тот день, когда и на всю С-500 в целом будет получено такое же заключение.

С-500 способна перехватывать как аэродинамические цели (самолёты, вертолёты, БПЛА, крылатые ракеты) на дальностях до 600 км, так и баллистические цели на дальностях до 250 км. Есть у новой системы и возможность поражения низкоорбитальных спутников. По сути, С-500 вместе с новой системой стратегической ПРО А‑235 составит костяк стратегической системы воздушно-космической обороны. Она будет способна защитить основные центры России от ограниченных ударов практически всеми средствами поражения вплоть до МБР и гиперзвуковых ракет. На первом этапе планируется закупить 9 комплектов С-500 начиная с будущего года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram