Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(658) от 11.04.19 г. 13+

Цены на нефть снова выше 70 долларов за баррель

, 23:03

Одной рукой Вашингтон пытается ввергнуть Россию в пучину экономического кризиса, а другой помогает нашей стране пережить санкционное давление. Из-за американской политики в Венесуэле, Ливии и Иране цены на нефть снова превысили 70 долларов за баррель.

Дональд Трамп постоянно делает грозные заявления и призывает Саудовскую Аравию прекратить ограничивать производство нефти, чтобы остановить рост. Однако Белый дом больше других сделал для уменьшения количества нефти на мировом рынке и, следовательно, для увеличения стоимости углеводородов.

Судите сами. После выхода США из иранской сделки на Тегеран обрушились жёсткие санкции, которые привели и резкому сокращению экспорта нефти. То же самое сейчас происходит и с Венесуэлой. США ввели санкции даже против венесуэльских танкеров, и теперь не понятно, как эта страна будет осуществлять вывоз своей нефти. В результате дело дошло уже до закупок американцами российской тяжёлой нефти вместо венесуэльской.

И наконец, из-за действий США в Ливии там снова началась гражданская война. Это неизбежно вызовет уменьшение экспорта нефти в Евросоюз – цена будет расти. Так что надо признать – американские войны очень выгодны для российской нефтянки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram