Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 11(655) от 21.03.19 13+

Русская атомная «Чакра» напугала Вашингтон

, 22:23

Прямо перед Международным женским днём 8 Марта Индия заключила с Россией крупнейший военный контракт. За 3 млрд долларов Дели взял в лизинг атомную подводную лодку (АПЛ) класса «Щука-Б» (Akula-1 в классификации НАТО) на 10 лет. Сделка очень встревожила Вашингтон – за океаном решили, что индийцы могут установить на субмарине ядерное оружие.

В КОНЦЕ прошлой недели 16 марта в американском Конгрессе разразился скандал. Дело в том, что, несмотря на санкции США, это уже третья российская подводная лодка, которую Индия берёт в аренду. Все наши субмарины в индийских ВМС получают название «Чакра» -они серьёзно увеличивают возможности флота страны.Кроме этого в октябре 2018 г. Индия купила у России зенитные ракетные системы С-400 на общую сумму 5 млрд долларов.То есть, даже не считая других контрактов, за последние месяцы индийцы потратили на русское оружие как минимум 9 млрд долларов. Понятно, что это обнуляет все антироссийские санкции.

В итоге несколько конгрессменов США написали в индийский МИД возмущённое письмо с вопросами о данной сделке. Впрочем, индийские власти быстро послали американцев по известному адресу. По их словам, подводная лодка будет оснащена только неядерным оружием,да и вообще российско-индийское сотрудничество развивается в соответствии с интересами двух стран и не должно волновать Вашингтон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram