Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(654) от 14.03.19 13+

Вашингтон вспомнил об интервенции в Россию

, 21:55

На фоне обострения отношений Москвы и Вашингтона за океаном вспомнили об интервенции в Советскую Россию. Сто лет назад войска США высадились на севере нашей родины.


ОБ ЭТОЙ истории в США сейчас почти никто не помнит. Дело дошло до того, что все последние американские президенты делали заявления о том, что русские и американцы никогда не встречались друг с другом на поле боя. Потрясающая забывчивость, которой в 1959 г. воспользовался Никита Хрущёв: «Никогда наши солдаты не были на американской земле, а вот американские на русской – были».

С тех пор прошло 60 лет, и американцы опять всё забыли. Напомнить об этой войне им решился американский телеканал Foxnews, поддерживающий Дональда Трампа. По версии заокеанских телевизионных экспертов, в 1918 году англичане и французы «убедили президента США Вудро Вильсона принять участие в интервенции против России». Американцы отправили на север нашей страны 339-й пехотный полк, который был укомплектован солдатами из Мичигана и Висконсина.

В ходе этой агрессии, которую сейчас в США стыдливо называют «весьма странным историческим эпизодом», погибли 230 американских солдат. Причём они так и не поняли, за что именно сражались. Впрочем, главное, чтобы нынешние военные США понимали, что лезть в Россию смертельно опасно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram