Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 9(653) от 07.03.19 13+

Прогноз на урожай зерна растёт

, 22:47

Не так давно Минсельхоз России прогнозировал, что урожай зерна в 2019 г. может составить 118 млн тонн. Однако специалисты зернового рынка считают, что аграрии страны в этом году смогут приблизиться к рекорду 2017 г. – тогда было собрано 135, 5 млн т зерна.

ХОРОШО известно, что Министерство сельского хозяйства обычно делает осторожные, очень консервативные прогнозы, чтобы не вызвать падения цен на пшеницу, предпочитая к осени постепенно повышать итоговые цифры. Но, как говорится, шила в мешке не утаишь. Эксперты считают, что новый урожай зерна может составить 128 млн тонн. Из них более 81 млн т – пшеница, более 27 млн т – ячмень и более 12 млн т – кукуруза. Если, конечно, погода не подведёт и всё пройдёт благоприятно.

Некоторые специалисты приводят и ещё более впечатляющие цифры – 131 млн тонн. Впрочем, делается это с оговоркой, что это максимальный прогноз. Средний – 124 млн тонн.При таком производстве Россия сможет отправить на экспорт 43–47 млн т зерна. Делая такие смелые заявления, эксперты опираются на цифры всё того же Минсельхоза. По его данным, в этом году зафиксирован абсолютный рекорд сева по озимым культурам. Увеличатся и площади посева по яровым культурам. К тому же предварительные прогнозы погоды на весну и лето не показывают каких-либо катаклизмов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram