Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

2019 год станет самым жарким в истории

, 22:00

2019 год станет самым жарким в истории
фото: globallookpress.com

Учёные давно спорят, что сейчас происходит на нашей планете: глобальное потепление или, наоборот, начало нового ледникового периода. Так или иначе, но точно ясно одно – прямо на наших глазах происходит изменение климата Земли. Пока на планете теплеет.

СОГЛАСНО собранным метеорологами в разных местах Земли независимым данным, 2015–2018 годы стали самыми жаркими за всю историю наблюдений. При этом 19 из 20 самых жарких лет относятся к нашему XXI веку. Наиболее отличился в этом смысле 2016 год, температурный рекорд которого пока не побит. Но, как говорится, это дело времени – специалисты считают, что наступивший 2019‑й может превзойти все ранее достигнутые результаты.

Дело в том, что сейчас существует два основных фактора, влияющих на среднемировую температуру. Первый – деятельность человека, а второй – изменения температуры поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана. Несмотря на то что в последние два года эти воды охлаждались, температура на планете всё равно увеличивалась из-за роста промышленности.

Но сейчас вода в Тихом океане снова начала нагреваться. Это означает, что 2019 год имеет все шансы установить новый абсолютный рекорд жары. Что ж, на самом деле для нашей северной страны это хороший прогноз. Благодаря потеплению в России активнее развивается сельское хозяйство и растут урожаи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram