Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4 (648) от 31.01.19 13+

Великобритания теряет Северную Ирландию

, 21:55

В Лондоне многие сторонники Брексита уже и сами не рады, что начали процесс отделения от Евросоюза. Вслед за Шотландией вопрос отделения от Великобритании вновь вернулся в повестку дня и в Северной Ирландии.

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ происходят тектонические сдвиги. На минувших выходных в столице Северной Ирландии Белфасте прошла конференция под знаковым названием «За пределами Брексита – будущее Ирландии». Она была организована ирландскими националистическими движениями. В ходе обсуждения участники собрания пришли к логичному выводу: процесс выхода Великобритании из ЕС создаёт совершенно новую политическую и конституционную ситуацию для Северной Ирландии. Проще говоря, эта часть Ирландии, входящая сейчас в Соединённое Королевство, может объединиться со своей родиной – Республикой Ирландия.

Для этого националисты призвали Дублин созвать специальный форум по планированию ирландского единства. Он должен, так сказать, составить дорожную карту процесса. Тем не менее эта идея не нашла поддержки в столице Ирландии. Пока власти этой страны не желают рассматривать вопрос ирландского единства. Даже гипотетически. Они боятся возобновления войны с Лондоном. Такая позиция вызывает гнев у ирландских националистов, которые не намерены слишком долго ждать, – момент для объединения с родиной для них сейчас действительно очень удачный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram