Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 3 (647) от 24.01.19 13+

Эстонцы мечтают стать сомалийскими пиратами

, 21:21

Не секрет, что американцы уже давно обсуждают возможность организации морской блокады России. В частности, в сентябре прошлого года об этом проговорился министр внутренних дел США Райан Зинке. Но дурной пример заразителен – спустя почти полгода идея дошла и до Эстонии.

НА ДНЯХ в «Эстонской дневной газете» (Eesti Pevaleht) появилась примечательная статья. В ней на полном серьёзе обсуждается возможность покупки Таллином ракетных систем, которые смогли бы поразить Санкт-Петербург. Впрочем, это полный бред – в комментариях многие эстонцы справедливо утверждают, что после этого их собственная страна моментально подверглась бы ядерному удару.

Однако издание также рассматривает и возможность всё той же морской блокады нашей страны: «Значительная часть внешней торговли России идёт через порты Балтийского моря. Морской путь туда пролегает вдоль побережья Эстонии. Поэтому для препятствования морской торговле можно захватывать торговые суда, нападать на них и топить. В случае успеха это оказало бы на Россию существенное влияние, в том числе воспрепятствовало бы жизненно важному для России экспорту нефти».

Словом, эстонцы уже буквально мечтают стать сомалийскими пиратами. Это удивительно, хотя последствия такого шага тоже хорошо понятны – вместо морской блокады нашей страны Эстония сама будет полностью заблокирована, а её флот уничтожен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram