Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 2 (646) от 17.01.19 13+

Вырос экспорт алюминия и газа

, 21:48

Весь прошлый год западные СМИ рассказывали своим читателям и зрителям, как из-за американских «драконовских» санкций чуть ли не весь мир отказывается от газа и алюминия из нашей страны. Однако действительность оказалась совсем другой.


В ВАШИНГТОНЕ до сих пор спорят о необходимости снятия санкций с компаний «РУСАЛ» и En+, связанных с Олегом Дерипаской. Отмену ограничений, наложенных на российские предприятия алюминиевой промышленности, активно лоббируют западноевропейцы, которые боятся остаться без алюминия по доступным ценам. Однако против этого возражают демократы в Конгрессе США, которые хотят задушить экономику России.

На этом фоне в начале недели удивительно прозвучало сообщение Федеральной таможенной службы России (ФТС) о том, что за 11 месяцев прошлого года экспорт российского алюминия вырос на 11, 4% и достиг 4, 9 млрд долларов. Произошло это, как хорошо понятно, вопреки желанию Вашингтона.

Примерно такая же картина наблюдается и с газом. Американцы изо всех сил пытаются навязать различным странам свои углеводороды вместо российских. Однако, по данным ФТС, за те же 11 месяцев 2018 г. физический экспорт газа из нашей страны вырос на 5, 9%, до 202, 2 млрд куб. метров. А доходы «Газпрома» увеличились на 30, 1% – они составили 44, 6 млрд долларов. Выросли на 71, 6% и доходы от экспорта российского сжиженного газа (СПГ) – они достигли 5 млрд долларов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram