Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 1 (645) от 10.01.19 13+

Шведы учили тюленей искать русские подлодки

, 21:48

Хорошо известно, что Швеция до сих пор подвержена паранойе, связанной с поиском русских подлодок, якобы постоянно снующих в территориальных водах этой страны. В начале 2019 г. всплыли новые удивительные подробности о программе по тренировке шведскими военными тюленей для поиска русских субмарин.

ЛАГОДАРЯ финской прессе выяснилось, что в середине прошлого века в Швеции существовало секретное элитное подразделение – группа из 19 тюленей, которые обучались выслеживать подводные лодки. Для этого пойманных детёнышей тюленей шведы выкармливали сливками и селёдкой – они должны были быть упитанными и энергичными. Ведь по планам животным предстояло искать мины и торпеды, а также помечать субмарины.

Для тюленей разработали специальную упряжь, снабжённую устройством, состоящим из захватов с крюками и поплавка: млекопитающие должны были закрепить его на подводной лодке. Именно по поплавку с сигнальным огнём шведы и планировали определять место расположения субмарины. План, конечно, малореалистичный, но тюлени всё же научились находить специальную шведскую лодку «Морской лев».

Тем не менее в реальных боевых ситуациях при поиске русских субмарин они оказались практически бесполезными. Скорее всего, никаких наших лодок в шведских водах просто не было. В итоге программа была закрыта и забыта на долгие годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram